Тени забытых предков

журнал «КЛЮЧ»  Психология мужчины и женщины
№8 апрель 2008 года



Семья подобна созвездию, в котором каждая звездочка имеет свою уникальную ценность. Исчезновение хотя бы одной звезды, даже крошечной, меняет все семейное созвездие, нарушает баланс. И тогда внутри семейной системы возникает дисгармония,  не складываются судьбы, возникают болезни, ссоры, разлад. Восстановить нарушенный баланс помогает метод системной терапии Берта Хеллингера  - семейные расстановки, единственный на сегодня цивилизованный путь решения подобных семейных проблем.
Все мы ,хотим мы того или нет, включены в систему своей семьи, своего рода. Это дает нам жизненные силы, поддерживает нас.  Но часто сложности в отношениях, болезни, разводы и другие события, повторяющиеся из поколения в поколение, напрямую связаны судьбой наших предков и это мешает нам жить. Особенное влияние на нас оказывают судьбы людей, когда-то вытесненных, забытых, исключенных из нашей семейной системы.
В каждой семье есть своя тайна, свой «скелет в шкафу». Смерть при родах, тюрьма, самоубийство, преступление,  мертворожденные и абортированные дети, пропавшие на войне и репрессированные родственники, предавший муж. … Вспоминать о них больно, страшно, опасно, стыдно, невыносимо. И тогда родные все реже произносят его имя, рвут фотографии, меняют фамилию или местожительство, не пишут писем, не посещают могил.
«С глаз долой – из сердца вон», - так говорят в народе о людях, которых любили когда-то, которых по той или иной причине очень хочется забыть. Легко сказать, а вот навсегда  вычеркнуть человека из своей жизни непросто. Семейная система  живет по своим законам справедливости, где каждый человек имеет ценность,   каждая судьба важна, не зависимо от того  далеко он  от нас или уже умер, через поколение или через два  оказывает влияние на судьбы членов  семьи, особенно младших и невинных.
И тогда потомки могут неосознанно повторять в той или иной мере нелегкую судьбу предков или жить , испытывая неосознаваемый страх перед подобной судьбой.
Исключенные,  даже в далеком прошлом,  члены семьи, умалчивание о родственниках с тяжелым прошлым, часто служит причиной того, что для равновесия кто-то из потомков исключает себя из семьи, а иногда и из жизни (уезжает, болеет, лишается свободы, живет в бедности, одиночестве, не может иметь детей).
Дело в том, что, согласно «закону целого» все члены рода имеют равное право на принадлежность к нему, и никто не имеет права им в этом отказать. Нравится нам наш родственник или нет, одобряем мы
его поведение или стыдимся – это наши личные чувства, а в семье действуют законы, не зависящие ни от нашей воли, ни от наших чувств и представлений.    Часто люди удивляются, почему дети или внуки повторяют судьбы своих предков. А все очень просто: заняв в роду чье-либо место, эти люди как бы доигрывают сценарий чужой судьбы, судьбы человека, который был лишен права на принадлежность  семье.
Исключенные, забытые, замалчиваемые продолжают играть свою роль в системе, называемой родом, меняя баланс энергий в нем, включая процессы компенсации за счет судьбы и энергии другого члена рода.
Большинство людей не \знает о таком влиянии, поэтому не предпринимает никаких мер для того, чтобы исправить родовую ситуацию. Кому-то проще смириться или верить в родовые проклятия, продолжая плодить все новые семейные тайны.
Может быть некоторые тайны и должны оставаться тайнами, например те, что касаются интимной жизни родителей. Но многие тайны имеет право знать каждый человек, желающий счастья себе и своим детям. Он должен знать все , что связано с его происхождением: кто его родной отец; кто его родители, есть ли у него сводные братья и сестры, Родители обязаны рассказать детям о мертворожденных, абортированных и усыновленных детях. Поскольку дети из следующих отношений могут идентифицироваться с предыдущими партнерами родителей, для счастья ребенка он должен знать про эти отношения. Кроме того потомкам  должны быть открыты тайны предыдущих поколений семейной системы, если в них были ранние и насильственные смерти, психические болезни, преступления, тяжелые судьбы, исключенные из семьи..
Расстановки по Б.Хеллимнгеру это уникальная возможность воздать дань признания и уважения исключенным из семьи, оставляя им ответственность за их поступки. Мы люди, всего лишь люди , и мы не вправе судить.
Для  процветания рода,  каждому члену семейной  системы,  должно быть отведено место в сердцах живущих.  Тогда восстанавливается разорванная связь  между поколениями, человек начинает ощущать себя целостным, гармоничным , он получает поддержку рода и становится  более успешен по жизни.
Расстановки  помогают развязать родовые и семейные переплетения и избежать неудачной судьбы предков.

Дополнительная информация