«Принять с любовью» (2-й день семинара Берта Хеллингера в Киеве)

В этот день мы работали с десяти часов утра до  восьми вечере. В середине был 3-х часовый перерыв. Думаю, нелегко было работать мастеру из-за бессонной ночи после выступления на TV.  Софии Хеллингер приболела, и не смогла помочь ему. Многие из нас опасались, что вместо Берта, основную часть расстановок будет вести София. В итоге, мне так и не удалось увидеть, как она работает. Правда,  народ активно записывался на посещение ее  предстоящий семинар в Киеве.

 

Вначале Берт Хеллингер добавил комментарии к происходящему в политике Украины из дискуссии на  телепередаче «Шустер LIVE»:

 

- Мир возникает из конфликта. Между Востоком и Западом Украины есть конфликт. И если конфликтовать и отдаляться, мира не будет. Надо строить мосты.

Людей отличают праздники, песни, обычаи. Но у всех есть корни, предки, идеалы, совесть.

Совесть. Если мы следуем ей нам легко, мы чувствуем свою принадлежность. Наша совесть чиста.

Люди живущие на Западе испытывают чувство своей принадлежности, и  им легко.  Чистая совесть требует от нас отвергать другого.

ВАЖНО вырасти за пределы чистой совести. Выйти на уровень когда все равны.

Мы должны признавать других отлично от нас, но равных нам.

На вопрос , кто хочет поработать , около 70 % присутствующих подняли руки к верху. Я тоже  тянула руку. С чем я хотела бы поработать, честно говоря , ясного запроса у меня не было. С одиночеством ? С лишним весом? С вдохновением для написания книги?

Я не знала, но поле силы, в котором присутствовал МАСТЕР, знало, и уже работало на меня , работало на всех нас.

Первая  работа была по заявке мужчины по избавлению от лишнего веса. Вторая –писателя,  на вдохновение в творчестве, третья – на взаимоотношение с партнером.

Анюта, с которой я утром поделилась своими качелями по запросу, шепнула мне на ухо:

« Хеллингер выполняет все твои желания». Да, это  выглядело именно так!

 

Для всех кто, как и я озабочен вопросами переедания и лишнего веса,  курения и другими зависимостями, слова Хеллингера:

-Вес, замена того человека , о ком тоскуешь, о ком страдаешь. Дашь ему место в сердце, вес уйдет.

Лишний вес возможен у человека , который злится на кого-то. А вес любит того человека.

Когда мы хотим от чего- то избавиться (болезнь, зависимость, лишний вес), мы хотим забыть, избавиться от какого-то человека. А решение,- принять с любовью.

Потом он провел с нами медитацию на эту тему, которую, как и многие,  я привожу по памяти, т.к. не записала.


Медитация

Расслабьтесь и погрузитесь внутрь своей души, своего тела.

Если вы хотите избавиться от лишнего веса, представьте того человека, от кого вы хотите избавиться, кого вы отвергаете. И каждый раз , что-то неся в рот , вы говорите ДА! этому.

И если вы переедаете, пьете или курите, вы принимаете это в свое сердце и говорите да этому. С любовью.

 

Все расстановки до этого часа были похожи скорее на  наброски, которые открывали клиенту какой- то ракурс его проблемы или ситуации с довольно жесткими, иногда нелицеприятными комментариями Берта.

Интересно, если бы  моя дочка Катя, которая после семилетней практики мамы изъявила желание побывать на семинаре Хеллингера, все- таки попала бы на семинар, смогла бы она  сложить представление об этом методе. По моему мнению , это были работы не для первооткрывателей расстановок. Но это только мое мнение.

 

Несмотря на возраст, Хеллингер постоянно встает и  с доброй благостной улыбкой обращается к залу с тем же вопросом: «Кто еще хочет поработать?». Море рук вздымаются вверх.

Билеты на семинар стояли от 50 до 200 евро. У нас по 100. Берт выбирает людей в первой половине зала. Я начиная злиться и ворчать: «Людей меньше, чем за 200 евро он не видит». И тут, о чудо он выбирает девушку с самого последнего ряда. Стройная, высокая девушка вся в черном , на высоких каблуках, под завистливые взгляды присутствующих, идет к сцене.

Цок-цок-цок – цок- в звенящей тишине  стучат каблучки.

- Вот оно счастье, - тихо говорит мне Аня.

Девушка садится и заглядывает, не отрываясь в лицо мастера. Они сидят некоторое время и Хеллингер произносит:

- Я не буду с тобой работать. Иди на место.

Затем залу:

-Она меня не уважает.

Цок-цок-цок – в полной тишине недоуменно стучат каблучки девушки. Стало ли после этого меньше рук? Думаю, нет.

 

В этот день были  и расстановки три по заявленной теме семинара «Успех  в жизни, успех в профессии. Как они достигаются вместе». Каждая из них сюжет для книги.

 

Вначале несколько слово о движении к жизни и смерти:

Существует внутреннее движение, которое определяет нашу жизнь .Одно - к чему-то большему (жизнь, здоровье , любовь, успех).

Другое движение – к меньшему, практически к смерти ( меньше здоровья, любви, успеха).

В чем бы ни заключалась причина такого движения, оно оказывает влияние на все сферы нашей жизни.

Расстановку на бизнес заказал мужчина из Москвы. Предприниматель, владелец предприятия по производству детских игрушек и комплектующих для США. Бизнес  валится. Человек в растерянности , спасать бизнес  или смириться .


На роль предприятия Хеллингер поставил женщину  (Б.Х.: предприятие это всегда женщина), ставит клиента и его соучредителя –

бывшую жену. Заместителя замещающего предприятие так трясет, что кажется , сейчас выпадут все внутренности.

Б.Х.: У  предприятия есть душа, так же, как и у человека. Будьте осторожны.

Она успокаивается только тогда , когда к ней подходит бывшая жена.

- Предприятие принадлежит этой женщине,-  говорит Берт. Ты должен отдать его ей.

-  Если она не захочет брать?

-  Ей не надо брать.Оно уже ее.

Мужчина разошелся с этой женщиной три года назад. Развод был тяжелым.  Он любит ее до сих пор. Прибыль, принадлежащую ей, он вложил в какой-то проект и не может вынуть оттуда. Расстановка произвела на него шокирующее действие. Позднее оказалось , что в зале находиться его новая  жена.

Расстановка девушки  , на выход из кризиса  ее Издательства. Три учредителя. Девушка, ее гражданский муж и их подруга. Расстановка показывает связь мужа девушки и ее подруги. У предприятия подкашиваются ноги. Хеллингер говорит, что у предприятия нет шансов. Если учредителей трое, двое объединяются против одного. Лучше 2 или 4 учредителя.

Во время перерыва, в коридоре я встретилась взглядом с Бертом, идущем в сопровождении организаторов на обед. Благостный взгляд одновременно мудреца и ребенка, нежная улыбка и приветственный кивок в мою сторону, Меня захлестнула волна нежности и самых теплых чувств к этому человеку. К горлу подкатился ком. Так захотелось обнять его с благодарностью и любовью и сказать : « Я так люблю тебя.  Я признательна тебе за все. За то что ты есть, за свою новую жизнь. Живи долго. И пусть Бог хранит тебя». Мы разминулись .Я так и не осмелилась сказать Хеллингеру   эти слова до конца семинара.

 

Расстановка. Мужчина и семейный бизнес. Сеть бутиков. В последнее время дело застопорилось. Предприятие и женщина смотрят в одну точку на пол. Хеллингер кладет на пол заместителя.  Женщина горюет о нем, мужчину отталкивает назад внутреннее движение. Хеллингер  говорит клиенту:

- Это кто-то мертвый. Абортированный ребенок. Ты отказываешься смотреть в эту сторону . А ее внимание там.

После перерыва, когда пришла пора вопросов, на сцену поднялась очень взволнованная  молодая женщина. Она оказалась женой этого бизнесмена и сказала , что у них с мужем не было абортов. Чей это ребенок? У меня не было без него детей, муж тоже  отказывается.

В зале повисла интригующая тишина.

- Я вижу , что вы связаны с кем то умершим,- после некоторой паузы сказал Хеллингер.

 

Да, не хотелось бы мне в этой ситуации быть ни на месте Берта , ни на месте супругов. Дай БОГ , чтобы у этой славной пары все наладилось.

 

 

Вопросы:

- Что делать , когда заканчивается брак?

- У всего есть начало, пик и конец. Все находится на службе у жизни. Партнеы не является собственностью друг друга, они не принадлежат друг другу. Отношения стоят на службе у детей.

«Я люблю тебя и я люблю все , что ведет меня и тебя».

На боли расставания можно вырасти.

Каждый из партнеров вплетен в судьбу своей семьи. Иногда один из партнеров  находится в плену своей родительской семьи.

О расстановках :

Ничего не нужно доводить до конца.

Думаю, для него это так.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Дополнительная информация